09 Июль 2015

Музей чувашской вышивки

23 июня в Чебоксарах открылся Музей чувашской вышивки.

Музей чувашской вышивки разместился в здании памятника архитектуры регионального значения, объекта культурного наследия — в доме, в котором в 1930 году было открыто первое высшее учебное заведение Чувашии — Чувашский государственный педагогический институт. Проект музея стал победителем конкурса на получение гранта Главы Чувашской Республики.

Экспозиция музея представляет историю традиционной вышивки до XIX века и ее последующее развитие на профессиональной основе в XX—XXI веках, образцы старинной вышивки, работы видных чувашских мастеров. Среди экспонатов музея представлена и современная одежда, выполненная мастерами Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ» в национальном стиле и учитывающая современные модные тенденции.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов  констатировал, что чувашская вышивка является уникальным явлением мировой культуры, своеобразной «визитной карточкой» нашего народа, отражающей его мировоззрение и миропонимание.  Вадим Ефимов выразил уверенность, что Музей чувашской вышивки будет востребован у жителей и гостей столицы республики, станет не только просветительским, но и культурно-досуговым центром.

В следующем году здесь также откроется экспозиционный зал «Серебряная кладовая», где будут размещены женские украшения из серебра, организованы мастерские для реставрации предметов национальной вышивки и костюмов, аудитории, учебные классы для работы с детской и взрослой аудиторией. Предусматривается создание и оборудование выставочных залов для сменных экспозиций народных мастеров, отчетных работ кружков декоративно-прикладного искусства.

http://www.cap.ru/info.aspx?gov_id=49&type=main&id=3046442

https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fmilli-one.livejournal.com%2F362310.html&post=-38532767_2892



назад к списку новостей