20 Август 2015

Спортсмены из Пермского края на осязательной экскурсии

 

Город Чебоксары является не только культурной столицей Поволжья, но и спортивным центром, где ежегодно проходит множество соревнований самого различного уровня и по самым разным видам спорта. И сейчас, с 17 по 28 августа, в нашем городе и соседнем Новочебоксарске проходит II Всероссийская летняя спартакиада Иинвалидов 2014-2015 г.г. Ребята, имеющие ограничения по здоровью слуха, зрения, интеллекта и опорно-двигательного аппарата, состязаются между собой в плавании, лёгкой атлетике, борьбе дзюдо, настольном теннисе, спортивных играх бочча и голбол.

19 августа, в день Преображения Господня, приходскую библиотеку храма Новомучеников и Исповедников Российских посетили участники этих соревнований - дзюдоисты из Пермского края, имеющие ограничения по здоровью зрения.

Перед принятием гостей в библиотеке храма была проведена консультация специалиста в области тифлопедагогики по взаимодействию со слабовидящими людьми.

 

С ребятами были проведены экскурсия по новой библиотеке храма, в которой сейчас располагается выставка о сёстрах милосердия I Мировой войны. Здесь молодым спортсменам рассказали о подвигах медицинских работников в то тяжёлое время.

Затем гости вместе с работниками храма перешли в верхний храм, где им поведали о жизни и подвигах преподобного Сергия Радонежского. А ещё здесь ребята смогли не только увидеть картины, демонстрирующие моменты из жития преподобного, но и осязать их собственными руками, ведь все представленные здесь картины были выполнены в технике контурной живописи.

А затем дзюдоистов ожидал настоящий сюприз - их приглосили на колокольню храма. Тут ребятам расскзали об этом необычном искусстве - колокольном звоне - и предложили поробовать себя в качестве звонарей. Спортсменам очень понравилась эта экскурсия, а те кто посмелее и сами пробили мелодии в колокол.

Завершающим этапом посещения музейно-библиотечного комплекса храма Новомучеников стал показ выставки "Евангельские сюжеты", выполненной в технике вяленой шерсти. Здесь ребята тоже смогли не просто услышать рассказ, комментррующий представленные экспонаты, но и потрогать игрушки из вяленой шерсти, что помогает лучшему восприятию информации слабовидящим людям.

Коллектив работников и волонтёров храма Новомучеников и Исповедников Российских всегда с радостью принимает всех интересующихся историей, искусством, литературой и, конечно, Православием. Работа продолжается и мы ждём к нам снова всех желающих узнать новое и прекоснуться к прекрасному!

 



назад к списку новостей