31 Август 2015

Доступная среда для слепых и слабовидящих

Состоялся Музейный совет, посвященный созданию доступной среды для незрячих и слабовидящих в Церковном музее. Был заслушан доклад Ирины Смирновой - преподавателя кафедры дефектологии Педагогического Университета им. И. Я. Яковлева. Она рассказала об особенностях общения с инвалидами по зрению и методах работы экскурсовода с ними. Был проведен мастер-класс для начинающих экскурсоводов Церковного музея, обучающий тонкостям работы с незрячими при демонстрации экспозиции.

Настоятель храма архимандрит Гурий (Данилов), присутствовавший на Музейном совете, сообщил о важности данной работы в деле создания безбарьерной среды как в Церковном музее, так  и в самом храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.