31 Август 2015

Участники II Всероссийской летней Спартакиады инвалидов посетили храм Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары

II Всероссийская летняя спартакиада Инвалидов 2014-2015 г.г., проходит на спортивных площадках Чебоксар и Новочебоксарска. В ней участвуют представители 50 российских регионов. В программу включены плавание, лёгкая атлетика, настольный теннис, бочча, голбол, дзюдо. Спартакиада включает, наряду со спортивными мероприятиями, и большую культурно-образовательную программу. Обычные музейные коллекции малодоступны для людей с ограниченными возможностями по зрению. Слабовидящие и незрячие спортсмены из Москвы, Петербурга, Перми, Красноярска, Мурманска, Мари Эл, Ростова выделили в своем спортивном расписании время на посещение Церковного музея храма Новомучеников и исповедников Российских. Здесь они ознакомились с экспонатами, адаптированными для тактильного восприятия, повествующими об истории и культуре России и Чувашии. Выставка «Преподобный Сергий Радонежский — негасимый свет», выполненная в оригинальной технике контурной росписи по стеклу, была создана вместе со специалистами по тифлопедагогике специально для незрячих.

Гостям была впервые представлена выставка скульптур на тему Евангельских сюжетов, созданная в технике сухого валяния из шерсти. созданная в рамках реализации проекта, получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2014-2015» в направлении «Культура». Экскурсии сопровождались мастер-классами по колокольному звону. В процессе проведения экскурсий незрячим понадобились тифлокомментаторы, в роли которых выступили волонтеры из числа прихожан храма. В их задачу входило помочь незрячим познакомиться с экспонатами выставки.

Современное общество вполне справедливо уделяет внимание проблемам адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья к современным условиям жизни, но не менее важен и равный доступ к культурному наследию. Выставки Церковного музея ставят перед собой именно эти задачи и призваны помочь слепым и слабовидящим детям в восприятии мира.



назад к списку новостей