29 Октябрь 2015

В Чувашском национальном музее

открылась выставка

«Заступница града сего»

По благословению митрополит Варнавы в Чувашском национальном музее открылась выставка «Заступница града сего». В экспозиции представлены материалы, разработанные в рамках реализации проекта "Крещение чувашского народа" Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2014-2015".

Концепция выставки отражает исторические события августа 1555г., когда произошло Прибытие духовной миссионерской процессии святителя Гурия из Москвы в первый на пути город  Казанской епархии - Чебоксары. На высоком косогоре над Волгой первосвятитель Казанский Гурий избрал место под строительство будущего Введенского собора. Отслужив первую литургию в Чебоксарах в переносном храме-палатке, он освятил деревянные венцы Введенского храма, возглавил первый крестный ход по месту строительства будущего Чебоксарского кремля и благословил чебоксарцев Владимирской иконой Пресвятой Богородицы.

Крестный ход, традиционно совершаемый по Чебоксарам к месту встречи -«Сретения» Владимирской иконы, возобновлен в 2015, в год 460-летия приезда святителя Гурия Казанского с Христианской миссией в Чувашский край и закладки им Введенсого кафедрального собора – «рассадника христианства среди чувашей». В память об этих событиях состоялся приезд Святейшего Патриарха Кирилла в Чебоксары в августе 2015г.

Куратор и вдохновитель выставки Ольга Сергеева постарадась раскрыть в экспозиции мысль о небесном покрове Пресвятой Богордицы над Чебоксарами, проявившееся с тех благословенных дней, как на чувашскую землю вступил наш первый святитель Гурий Казанский, благословивший город Владимирским образом, привезенным им из Москвы.

Архимандрит Гурий (Данилов), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, отметил, что в рамках межмузейного сотрудничества в экспозиции представлены материалы Церковного музея храма Новомучеников и исповедников Российских. Совместная выставка является частью проекта «Крещение чувашского народа» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015».

Архимандрит Василий (Паскье), настоятель Свято-Троицкого Чебоксарского монастыря подчеркнул, что данная выставка поможет более осознанно относиться к истории города Чебоксары.

Игумения Сергия (Рузавина), настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря, отметила, что нельзя забывать личности, оставившие яркий след в истории.

Антонина Мордвина, старший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, познакомила с историей иконы Божьей Матери Владимирской.

Протоиерей Сергий Пушков, настоятель храма Рождества Христова, напомнил, что в Национальном музее вставки, посвященные православной тематике, создаются не в первый раз.

Юрий Гусаров, ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, рассказал об истории Владимирского крестного хода.

Зинаида Паршагина, председатель комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике Общественной Палаты Чувашской Республики, заметила, что имя святителя Гурия должен знать каждый.

В завершении мероприятия Ольга Сергеева провела экскурсию по выставке «Заступница града сего».

На выставке представлены риза Владимирской иконы Божией Матери XVIII века, иконы, богослужебные предметы и предметы декоративно-прикладного искусства православной тематики, макеты Собора Введения во храм Пресвятой Богородицы, Свято-Троицкого мужского монастыря.

Приглашаем всех посетить выставку по адресу: Чебоксары, Красная площадь, 5/2.

Фото Надежды Манихиной