15 Февраль 2016

Открытие информационно-образовательного центра

«Русский музей: виртуальный филиал»

По благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в музейно-библиотечном комплексе храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары открылся   информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

Торжественную церемонию открытия возглавил архимандрит Гурий (Данилов). С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась председатель Общественного совета Церковного музея, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 46В. М. Желобанова. Она отметила, что благодаря реализации данного проекта, каждый из посетителей храма получил возможность отдаленно побывать в Русском музее и познакомиться с шедеврами более, чем тысячелетнего русского искусства. 

Первыми гостями нового информационно-образовательного центра стали представители Чебоксарской епархии, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, руководители культурных и образовательных учреждений Чувашии. 

Заведующая сектором планирования и координации Отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал»  Мария Гладких провела подробную презентацию и ознакомила с художественными ресурсами Виртуального филиала. 

Заведующий сектором информационно-технического обеспечения Отдела развития проекта  «Русский музей: виртуальный филиал» Сергей Фокин ознакомил присутствующих с мультимедийными программами Русского музея.  

Презентуя проект, научные сотрудники Русского музея провели с аудиторией виртуальный тур по комплексам дворцов и садов, а также предоставили возможность принять участие в игровой интерактивной программе, что очень заинтересовало и обрадовало самых маленьких прихожан.

Ресурсы, предоставленные Русским музеем, позволяют разнообразить культурно-просветительскую деятельность Музейно-библиотечного центра храма. 

Открытие второго информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Чебоксарах проведено при поддержке Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

 

 



назад к списку новостей