09 Март 2016

День православной книги в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары

 С 4 по 14 марта 2016 г. в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары объявлена Декада православной книги https://www.facebook.com/events/953912991383346/   В приходской библиотеке 8 марта 2016 г. состоялась встреча настоятеля храма архимандрита Гурия с прихожанами, посвященная Православной книге. Проведена обзорная экскурсия по абонементу, где для читателей предлагается основной книжный фонд из более, чем 10 тысяч экземпляров произведений духовных и светских авторов. Книги на стеллажах расставлены по тематико-алфавитному типу. Для помощи читателю составлены бумажный и электронный каталоги.

Особое внимание гостей библиотеки привлекла представленная здесь же выставка скульптур малой формы, выполненная в технике сухого валяния из шерсти художницей Светланой Андреевой. Евангельские живописные сюжеты были переведены ею в объем для тактильного восприятия незрячих и слабовидящих. Нежные и воздушные образы вызывают восхищение и восторг всех, кто знакомится с ними.

Для прихожан была проведена также экскурсия по экспозиции Церковного музея о христианском просвещении Чувашского края, начавшейся после добровольного по челобитью вхождения чувашей в состав Московского государства и взятия Казани. На территории Поволжья, населенной народами, находящимися в языческой вере, велась подготовка для Христианской миссии.Первосвятитель Казанский Гурий, отправляясь на свое служение, вез с собою из Москвы церковную утварь, иконы и книги. Особенно много потребовалось богослужебных книг для церквей, воздвигаемых усердием Иоанна IV  в завоеванном им Казанском царстве. Царь приказал скупать рукописные книги на торжищах. Из весьма значительного числа купленных книг лишь очень немногие оказались годными к церковному употреблению. Прочие же, по выражению Максима Грека, были «все растлены от преписующих, ненаученных сущих и неискусных в разуме». Предполагается, что именно этот случай окончательно навел царя Ивана Васильевича на мысль о заведении книгопечатания в России.   http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?ob_no=16344  По приказу Ивана IV в Москве был устроен Печатный двор, который царь щедро обеспечил от своей казны. В нём был напечатана  1 марта (по старому стилю) 1564 года стараниями Ивана Федорова первая точно датированная печатная русская книга – «Апостол».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги. В храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары разработаны для молодежной аудитории лекции-экскурсии, посвященные Православной книге:

«Апостол, Часосовник, Евангелие и Азбука - первые печатные книги на Руси».

 «Русский духовный лубок как синтез древнерусской книжной миниатюры и иконы».

«Книжные и летописные источники о христианском просвещении Чувашского края».

«Цивилизационный выбор России».

 «Житие пр. Сергия Радонежского в иконах и книжных миниатюрах».

 

Экскурсии и лекции проводятся по предварительной записи

по тел.:8 937 38 41 499.

Адрес: г.Чебоксары, пр.Тракторостроителей. д. 4.

 

 



назад к списку новостей