16 Июль 2016

Знакомство с практикой организации образовательных проектов Государственного исторического музея

Государственный исторический музей – старейший музееведческий центр страны. Его основные усилия направлены на сохранение единого информационного пространства и осуществление координационных процессов в музейном деле России. Сотрудники Исторического музея проводят индивидуальные и коллективные занятия для специалистов государственных, муниципальных, ведомственных и частных музеев, заинтересованных в повышении квалификации. Наиболее распространенными формами обучения являются стажировки и семинары.

Программа обучения составляется в соответствии с интересующей темой: экспозиционно-выставочная, научно-просветительная, культурно-образовательная, научно-реставрационная, учетно-фондовая. Для сотрудников Церковного музея храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары состоялся обучающий семинар в отделе образовательных проектов и мероприятий Государственного исторического музея. По предварительной заявке была составлена индивидуальная программа для участников стажировки. Методисты по музейно-образовательной деятельности Мария Шипулина и Любовь Сарепова поделились опытом организации экскурсионно-образовательной работы со школьной аудиторией  Москвы и проведению музейных занятий для родителей с детьми. 
Особый интерес вызывает авторская программа «Хранимая Богом родная земля!» для школьников, изучающих предмет «Основы православной культуры». 


Участники занятий с помощью уникальных памятников Х-ХХ веков, представленных в залах постоянной экспозиции музея, узнают об истории и культуре "Святой Руси", посещают Казанский собор на Красной площади, знакомятся с пасхальными традициями Московского царства. Программа включает в себя знакомство с обиходным церковным пением, колокольным звоном и русской классической музыкой. Занятия проводятся в музейной экспозиции и в интерактивном классе Исторического музея. На практической части занятий дети познакомятся с техниками изготовления мозаики, фрески, иконописи. 


Тематика музейных абонементов Исторического музея приближена к школьной программе и  адаптирована на конкретную возрастную группу. Творческие задания дают возможность с интересом воспринимать материал, размышлять, анализировать, сопоставлять полученную информацию. Несомненно, опыт образовательной деятельности авторитетного музея России окажется полезным и в организации деятельности Церковного музея, отражающего историю просвещения Чувашского края.



назад к списку новостей