13 Февраль 2017

Экскурсия для школьников, изучающих

«Основы православной культуры и светской этики»

Церковно-исторический музей храма Новомучеников и исповедников Российских посетили школьники СОШ № 56, изучающие «Основы православной культуры и светской этики».

9 февраля осмотрели основную экспозицию музея ребята из 4 «Р» класса преподавателя Анны Олеговны Кронидовой.

10 февраля с музеем познакомились школьники 4 «Л» с учителем Ольгой Владиевой Степановой.

В первом зале Церковно-исторического музея юные гости с большим интересом прослушали историю объединения чувашского и русского народов, и последовавшего приобщения чувашей к православной культуре Московского государства. Во время рассказа музейного экскурсовода ребята осмотрели монашескую келью, репродукцию картины художника Н.В. Овчинникова «Навеки вместе», сундук со старыми церковными книгами, художественную композицию черноморского города Херсонеса с храмом святого князя Владимира, копию карты Московского государства начала XVII века известного картографа Г.Герритса.

В других верхних зала музея учащиеся кратко познакомились с биографией архиереев, в разные годы управлявших чувашской Церковью: архиепископа Илария (Ильина), архиепископа Иова (Кресовича), архиепископа Мануила (Лемешевского), архиепископа Николая (Федосьева), архиепископа Вениамина (Новицкого), митрополита Иоанна (Снычева).

Затем осмотрели зал, посвященный митрополиту Варнаве (Кедрову), который возглавляет Чебоксарско - Чувашскую епархию с 1976 года. Школьники увидели облачения архиепископов, митры, старые фотографии, старинную церковную утварь, Евангелие 1745 года. Затем ребятам было предложено позвонить в музейные колокола.
После осмотра музея учащиеся прошли в храм Новомучеников, рассмотрели его иконостас, Иверскую икону Пресвятой Богородицы, привезённую в 2003 году с Афона (Греция), процесс написания настенной росписи иконописцами.
В этом году ребята изучают в школе новый учебный предмет «основы православной культуры». Поэтому обзорное ознакомление с храмом, церковным музеем и библиотекой способствовало закреплению полученных школьных знаний и развитию интереса к истории родного края.

Экскурсии в Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников проводятся по предварительной записи

по тел.: 8 917 656 64 00.

Адрес: Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 4.