18 Март 2017

К 100-летию отрешения Императора Николая II от престола

Церковный музей храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары провел встречу и беседу, посвященную Столетию отрешения Императора Николая II от престола,  с настоятелем храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандритом Гурием (Даниловым), заместителем директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 46 г. Чебоксары В. М. Желобановой, проректором по научной работе АНПОО «Академия технологии и управления», кандидатом философских наук, доцентом Н.И. Махоткиной.2 (15) марта 1917 года на станции Дно в Пскове император Николай II подписал отречение от престола. Завершилась трёхсотлетняя эпоха правления династии Романовых. Русская императорская армия была обезглавлена. 
Это событие по сей день окружает паутина версий и домыслов. Историки и писатели спорят о причинах фатального поступка царя. Звучат версии о том, что отречения не было. 
Одной из наиболее расхожих гипотез о причинах отречения является так называемый «заговор генералов» – военный переворот, предпринятый верхушкой армии и флота. Основными фигурами в этой партии считаются А. И. Гучков и генерал М. В. Алексеев.
Выдвинута версия, что всем известный акт отречения Николая II от престола является подложным. Карандашная подпись Государя оказалась подделкой, равно как и подпись министра двора графа Фредерикса. Исходя не только из указанных фактов, но и привлекая другие соображения, историк Петр Мультатули издал книгу «Николай II. Отречение, которого не было».

В заключение беседы, архимандрит Гурий подвел итоги рассуждений, , сказав, что дело священнослужителей призывать всех к молитве во всякой трудной ситауции и скорбях.

 



назад к списку новостей