19 Октябрь 2017

Торжественное открытие Церковно-исторического музея

В храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы  с 17 октября 2010 г. создается Церковно-исторический музей. Концепция музея, разработанная при поддержке сотрудников Чувашского национального музея, посвящена истории христианского просвещения Чувашского края. Музейные залы расположены на третьем и четвертом ярусах колокольни храма. При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» закуплено музейное оборудование, проводились архивные исследования по разработке документов экспозиции, создавались тактильные экспонаты для слабовидящих посетителей.

17 октября 2017 г. состоялся торжественный акт  открытия музея.  Настоятель храма архимандрит Гурий (Данилов), председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Георгий Орлов и директор Епархиального центра подготовки церковных специалистов иерей Илия Лебедев исполнили молитвы.

С приветственным словом от имени социальных партнеров храма обратился директор филиала «МНТК. Микрохирургия глаза», член Общественной палаты  Российской Федерации Паштаев Николай Петрович.

Подробный анализ духовно-просветительской работы за период подготовки музея к открытию представил собравшимся начальник Отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Павлов Кирилл Николаевич.

Вопросы создания доступной музейной среды отразил в своем выступлении член Общественной палаты Чувашии Фадеев Дмитрий Валерьянович.

С музыкальным поздравлением выступили учащиеся православного класса СОШ 29 под руководством Юлии Васильевны Тумалановой.

Благодарственными письмами и дипломами были награждены волонтеры Церковно-исторического музея по работе с незрячими посетителями.