04 Апрель 2018

Взгляд в далекое прошлое

Ученики 2 – 3 классов 19 школы 29 марта 2018 года побывали на экскурсии в Церковно-историческом музее «Христианское просвещение чувашского народа» при храме Новомучеников и исповедников Российских.

С каждой ступенькой, ведущей в музей, мы отдалялись примерно на 50 лет в прошлое. Миновав последнюю ступень, мы очутились в 10 веке, в том времени, когда при Киевском князе Владимире происходило Крещение Руси. Историки утверждают, что в 988 году князь и его дружина приняли крещение в Херсонесе. Вслед за этим князь возвращается в Киев и начинает приобщать к новой вере свой народ.

Путешествуя во времени вместе со школьниками, мы делаем следующую остановку: это время правления Ивана IV Грозного и присоединение к Московскому государству Горной стороны (так называлась территория правого берега Волги, населенная чувашами и отчасти марийцами) и Казанского ханства в целом. В этом промежутке времени мы оказываемся не случайно, ведь с него начинается становление христианства на нашей земле, в Поволжье. Знакомимся со святителями Гурием, Германом и Варсонофием и заглядываем в келью архиепископа Гурия.

В завершение экскурсии оглядываем верхний храм, современный, но уходящий корнями в далекое прошлое. Обращаем внимание на икону местного ряда, на которой изображен святой, которого наиболее почитают в наших краях. Это уже нам известный святитель Гурий Казанский. А рядом с ним его помощники — святые Герман и Варсонофий.

 

 

 



назад к списку новостей