Музейно-библиотечный комплекс с видео-лекционным залом, посвященный памяти святых новомучеников и исповедников Российских  «Их страданиями очистится Русь …»

 

Проект «Их страданиями очистится Русь…»  храма  Новомучеников и Исповедников Российских города Чебоксары выиграл грант фонда Серафима Саровского в конкурсе  «Православная инициатива-2011».  Музейно-библиотечный комплекс с видео-лекционным залом, посвященный памяти  святых новомучеников и исповедников российских  совместил в себе кинолекторий  с экскурсиями в Церковный музей. Проект  призван объединить действия Церкви и общества, направленные на увековечение памяти жертв гонений за веру, улучшение  нравственного состояния общества благодаря примеру жизни и подвига святых ХХ века.

Актуальность проблемы сохранения памяти святых новомучеников и исповедников Российских озвучил архиерейский Собор РПЦ  2011 года: «Для того чтобы память о новомучениках укреплялась в нашем обществе как пример стояния в вере, Церковь призывает умножить … изучение подвига новомучеников и исповедников Российских. Епархиям, монастырям и приходам рекомендуется в сотрудничестве с государством,  музейным сообществом и историками  по мере возможности  участвовать в создании мемориальных досок, памятников, музеев и комплексов в местах служения, страдания".

На основе имеющихся материально-технических ресурсов храма и дополнительной финансовой поддержки Благотворительного Фонда Преподобного Серафима Саровского в течение 9 месяцев действия Гранта мы собрали и разработали материалы, освещающие жизнь новомучеников и исповедников Российских, разработали цикл тематических лекций, оборудовали видеозал, организовали в Музейно-библиотечном комплексе тематические лекции и экскурсии, совмещенные с просмотром видеофильмов.

 

Проект

«Их страданиями очистится Русь»

Музейно-библиотечный комплекс с видео-лекционным залом, 

посвящённый памяти святых новомучеников и исповедников российских

Мероприятия  по реализации проекта «Их страданием очистится Русь» за отчетный период с 01.12.2011  по 30.04.2012:

1. Реконструкция помещения читального зала библиотеки в видео-лекционный зал, ремонт аудитории.

В помещении Православной библиотеки храма Новомучеников и Исповедников Российских с 10.01.2012 по 20.04.2012 проведены реконструкция, ремонт и отделочные работы будущего видео-лекционного зала: установлены новые пластиковые окна, выровнены, отштукатурены и покрашены стены, сделан  навесной потолок, выложен кафельный пол. Накануне Светлой Пасхи силами клира, прихожан и читательского актива Православной Библиотеки проведена генеральная уборка  храма и  Музейно- библиотечного комплекса.

 

2. Создание и размещение на сайте «Начинание» информационного блока, отражающего деятельность Музейно-библиотечного комплекса.

          К 31 декабря 2011 года мы зарегистрировались на сайте «Начинание». За 4 месяца полноценной работы в  информационном блоке, посвященном работе Музейно-библиотечного комплекса, были опубликованы 32 статьи, отражающие все значимые события в ходе реализации нашего проекта:

- информация о Гранте «Православная инициатива»;

- этапы создания Музейно-библиотечного комплекса;

- экскурсии в Церковный Музей, посвященные новомученикам и исповедникам Российским;

- опрос «Что можно и нужно сделать еще для укрепления памяти о новомучениках и исповедниках российских?»;

- фотогалерея.

 В настоящее время информация о реализации проекта «Их страданием очистится Русь» размещена на приходских сайтах храма Новомучеников и Исповедников Российских:

- «Храм Новомучеников и Исповедников Российских» http://www.hnir.ru/ (со среднесуточным показателем посещаемости 230 человек);

- «Церковный музей Чебоксарско-Чувашской епархии» http://cmhnir.ortox.ru/;

- «Церковный музей» в социальной сети «Фейсбук» http://www.facebook.com/pages/Церковный-Музей/228067787272417;

- «Православная библиотека храма Новомучеников и Исповедников Российских Чебоксарско-Чувашской Епархии» в социальной сети «В Контакте» http://vk.com/club37988290;

- Блог организации Храм Новомучеников и Исповедников Российских Чебоксарско-Чувашской епархии на сайте «Начинание» http://nachinanie.org/blog/company_company_hnir/page1/.

3.Разработка и организация просветительских программ совместно с общеобразовательными учреждениями, социальными центрами и реабилитационными отделениями больниц.

          Прихожане нашего храма и посетители Музейно-библиотечного комплекса с большим интересом и благоговением ознакомились с материалами, экспонатами и документами, представленными в экспозиционных залах Церковного Музея, повествующими о истории Чебоксарско-Чувашской Епархии. За отчетный период (с 01.12.2011 по 30.04.2012) проведено 22 коллективные экскурсии по графику работы Православной библиотеки. Церковный музей храма "Новомучеников и Исповедников Российскихв апреле 2011 г. посетили ученики Воскресных школ города Канаша, Янтиковского и Урмарского районов Чувашии, родители и учащиеся школы-лицея N1 города Чебоксары. Дети с большим вниманием и интересом ознакомились с экспозициями музея, посвященными святым новомученикам Земли Чувашской. В общей сложности целевые экскурсии в Церковном Музее посетили порядка 300 человек. После открытия видео-лекционного зала в мае 2012 г., предполагаемый объем аудитории за пять месяцев составил до 1500 человек. В месяц число посетителей составляет от 240 – до 480 человек. Вместительность зала 24 посадочных места. В среднем в месяц проводиться до 20 коллективных мероприятий - экскурсии в Церковный Музей, совмещенные с просмотром фильмов о новомучениках.

 

4.Комплектование фонда библиотеки книгами и видеофильмами о жизни и подвигах святых новомучеников и исповедников Российских.

          Книжный фонд Православной библиотеки храма Новомучеников и Исповедников Российских Чебоксарско-Чувашской Епархии составляет 13 тысяч единиц хранения. Постепенно в нем набираются книги, связанные с темой  памяти святых новомучеников: царя Николая II и его семьи, патриарха Тихона, мучеников и исповедников Чувашской и других епархий Русской Православной Церкви. В настоящее время нами проводятся

мероприятия по расширению ассортимента книг данной тематики. С большим интересом встречено нашими читателями новое  приобретение библиотеки "Минея общая Новомученикам и исповедникам Российским". В апреле 2011 г. закуплен и установлен выставочный книжный стеллаж.

На Светлой Пасхальной седмице состоялось открытие книжной выставки "Их страданием очистится Русь", с которой ознакомились посетители Православной библиотеки и Церковного музея.

Предполагаем провести в ближайший месяц закупки книг, освещающих жизнь и подвиг святых новомучеников и исповедников Российских, в православных издательствах.

 5.Оснащение видео-лекционного зала 30.04.2012

          В марте 2011 г. мы зарегистрировались на сайте www.fabrikant.ru, который позволяет проводить полный комплекс конкурентных торгово-закупочных процедур в режиме онлайн. На данном портале нами были объявлены торги по закупке оборудования, необходимого для оснащения создаваемого видео-лекционного зала. В апреле 2011 г. закуплено и установлено в помещении Музейно-библиотечного комплекса оборудование: видеопроектор, компьютер, информационный терминал.

Видео-лекторий памяти святых новомучеников и исповедников Российских стартовал в Православной библиотеке нашего храма 5 мая. Событие было отмечено Торжественным открытием и Молебном. Как и всякое новшество, деятельность на новой стезе встретила много затруднений и по работе с видеотехникой, и по репертуару фильмов. Но несмотря на трудности, с Божьей помощью, молитвами и благословением нашего настоятеля архимандрита Гурия (Данилова), видео-лекторий посетило большое количество людей из числа прихожан и учащихся среднеобразовательных школ Калининского района. Подробнее об экскурсиях и просмотрах фильмов подготовим отчет, отражающий последующую деятельность по реализации проекта в последующие 4 месяца работы (май-август 2012г.). В настоящее время ведутся работы по организации коллективных экскурсий в Музейно-библиотечный  комплекс, совмещенные с просмотром видеофильмов, освещающих жизнь новомучеников и исповедников Российских.

Просветительские мероприятия, связанные с распространением памяти святых новомучеников и исповедников Российских необходимо проводить в тесном сотрудничестве с православной общественностью Чувашии. Большую помощь в этом важном деле оказывают православные педагоги и врачи Чувашии.

 

Видео по проекту "Православная инициатива-2011":

 

 

Полный вариант видео по проекту "Православная инициатива-2011".


Назад к списку