Жила-была библиотека

На окраине небольшого городка жила крошечная Библиотечка. Она была так мала, что помещалась в сторожке старой церквушки. Книжек у неё было мало, что все они помещались в одном из шкафов в кабинете дедушки Настоятеля. Несмотря на это Библиотечку навещало множество читателей и друзей. И старушки с внучатами, и батюшки священники, и интеллигентные дамы в очках, и строгие усатые мужчины, и худосочные студенты, и даже бывшие арестанты, освободившиеся из тюрем. Времена то были трудные. Долгие годы в стране запрещали веру в Бога, храмы закрывали, а книги и иконы выбрасывали и сжигали. Потому люди, изголодавшиеся без духовной пищи, с упоеним читали те редкие книжечки из церковной библиотеки

Прошли годы; построили новую большую церковь. Библиотечка выросла и переехала в просторные залы, где разместились красивые стеллажи с новыми книгами.

С грустью стала она замечать, что многие из прошлых ее читателей перестали приходить за книгами. Умерли старые батюшки священники и героические бабушки в белых и черных платочках. Опечалилась Библиотечка, что не знают новые читатели о тех временах, когда верить в Бога и читать духовные книги, было подвигом.

Однажды Библиотечку навестила маленькая фея. Она взмахнула волшебной палочкой, и рядом с библиотекой возник прекрасный музей, в котором оживала история, и каждый новый читатель мог познакомиться с лучшими друзьями Библиотечки.

Наши книги

Творческий проект ЖЖ-сообщества «Заповедник Сказок» и ФБ-сообщества журнала «Современная библиотека», который помогает появиться на свет новым сказкам про библиотеки.

Подробнее: http://sbiblioteka.blogspot.ru/2013/08/blog-post_22.html


Назад к списку