Анна Яснитская —  сестра милосердия

Первой мировой войны

Автор: В. Ф. Шибаева.
Церковный музей храма Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары.

Целое столетие отделяет нас от Первой мировой войны, названной современниками «Великой». В результате доселе невиданных по масштабам боевых действий погибли и оказались искалеченными десятки миллионов людей, закончили свое существование четыре империи. Война, наряду с трагизмом, проявила массовый героизм по защите отечества славных солдат Первой мировой. Патриотическим настроением были полны представители ши­роких слоев российского общества, добровольно переодевшихся в шинели. Иоанн Доримедонтов пишет в 1916 году: «Въ ряду доблестныхъ защитниковъ родины пыне пролиаютъ свою кровь все народности, населяющія Россію соревнуя другъ съ другомъ въ готовности оборонять Царя и Отечество»[1]. Многие девушки и женщины, не разбирая сословных различий,  так же добровольно оказались на передовой, Белые косынки сестер милосердия и фельдшериц в госпиталях стали привычными не толь­ко в тылу, но и в отрядах, работающих в прифронтовой полосе и на передовой. Среди патриотов, добровольно ушедших в армию воевать за Веру, Царя и Отечество,  защищать на фронте Родину от германцев,  оказалась и дочь сельского священника из Чувашского края  Анна Яснитская.

 О судьбе этой героической девушки нам удалось узнать из статьи  газеты «Камско-Волжская Речь» от 18 ноября 1915 года, сохранившейся в собрании фонда Н. В. Никольского в Научном архиве Чувашского гуманитарного института[2]. Н. В. Никольский — известный чувашский ученый, педагог и общественный деятель —  был женат на старшей сестре Анны Яснитской. Всего же в семье протоиерея Владимира Сергеевича Яситского было 7 дочерей и двое сыновей. По воспоминаниям Н. В. Никольского, девушки умели работать на приусадебном участке, в саду, кухне, были хорошими рукодельницами. Отлично знали чувашскую речь, чувашские обычаи, обряды, песни и танцы. Николаю Никольскому приглянулась старшая из дочерей - Александра Яснитская. Они дружили 2 года и в  июле 1907 года повенчались. Александра Владимировна была верной спутницей и помощницей супругу[3].

Анна Яснитская, как и все ее сестры, получила образование в Казанском  епархиальном женском училище[4]. В 1913 году она поступила учиться на отделение историко-общественных наук Казанских высших женских курсов[5]. С начала Первой мировой войны второкурсница Анна Яснитская стала совмещать учебу с работой в одном из казанских госпиталей[6].

Курсистке Анне Яснитской, видимо казалось недостаточным трудиться в стенах тылового лазарета в Казани,  и 19 июня 1915 года  она тайно уехала  на фронт, переодевшись в солдатскую форму. В мартовском «Вестнике Красного Креста» от 1916 года, опубликовавшем сообщение о Яснитской,  рассказывается, что «в Проскурове она вызвала подозрение и была задержана. Выяснилось, что она – женщина. Яснитская умоляла не высылать ее из армии. Она была зачислена в один из передовых санитарных отрядов, где быстро выдвинулась своей энергичной и самоотверженной работой»[7].

Службу в действующей армии Анна Ясниткая проходила на Юго- Западном фронте. Заведовала бараком для заразных больных под городом Каменец-Подольск. Анна Яснитская трагически погибла, проезжая в шарабане во время служебной поездки,  от наезда грузового автомобиля[8]. Это произошло 14 ноября 1915 г. у селения Должков в 5 км от железнодорожной станции Каменец-Подольский. В газете «Камско- Волжская речь» напечатан некролог об Анне Владимировне Яснитской: «Скончалась смертью героини. Все, кто знали покойную, отзывались о ней, как о чрезвычайно доброй, ласковой, весьма выносливой сестре; к этому еще надо присоединить ее чрезвычайную энергию; в заботах о раненых она очень часто забывала об отдыхе, о еде, личной жизни[9]. Тело Анны Яснитской, прожившей короткую, пронзительную жизнь, было погребено в Каменец-Подольске.

          

 


                               [1] Доримедонтов, Иоанн. Беседа в день годичного собрания братчиков и сестер Свято-Духовского при церкви Симбирской чувашской учительской школы братства / И. Доримедонтов. - [Симбирск], 1916. - 48 с.

 

[2] Научный архив Чувашского Государственного института гуманитарных наук. Отдел 1. Единица хранения 237. С. 4

 

[3] Димитриев, В. Д. Н.В. Никольский — ученый, педагог, общественный деятель / В. Д. Дмитриев. Чебоксары : изд-во ЧГУ, 2002. - 104 с.

[4] НАРТ. Ф. 199. Оп. 2. Д. 1064. Л. 207.

 

[5] Список слушательниц и вольнослушательниц Казанских высших женских курсов. Казань. Центральная типография. 1914. С. 52.

 

[6] Научный архив Чувашского Государственного института гуманитарных наук. Отдел 1. Единица хранения 237. С. 4.

 

[7] Вестник Красного Креста. N 1. 1916.

 

[8] «Известия по Казанской епархии» .1916 год.  №№ 43-44 от 15-22 ноября стр.1007-1010.

 

[9] Научный архив Чувашского Государственного института гуманитарных наук. Отдел 1. Единица хранения 237. С. 4.

 

 


Назад к списку