Иконы Царской семьи

Икона семьи святых царственных страстотерпцев изображает святого Императора Николая Второго, Императрицу Александру, а также их детей – Великих княжон Анастасию, Марию, Татьяну, Ольгу и Алексия. Царская семья была расстреляна большевиками 14 июля. Именно в этот день чтится память святых страстотерпцев. Кроме того, икона царской семьи почитается 7 февраля, то есть в день памяти исповедников и новомученников Российских, если этот день выпадает на воскресенье. Если праздник выпадает в другой день недели, то его отмечают в первое воскресенье после 7 февраля.

С иконами святых царственных страстотерпцев связано множество чудес. В 1998 году врачу Олегу Бельченко была подарена икона Николая Второго. Он молился перед ней каждый день, и через несколько месяцев на ней стали появляться кровавые пятна. Принеся образ в Сретенскую обитель, он попросил совершить молебен, во время которого от иконы доносилось сильное благоухание. После этого икону решили поместить в алтарь, и благоухание продолжалось еще три недели. Миротечение иконы было засвидетельствовано во многих монастырях и храмах Москвы, куда чудотворная икона переносилась для поклонения. Свидетелями чудесных событий становились сотни православных. Молятся пред иконами с изображениями святых царственных страстотерпцев о укреплении семьи, о благочестии, о правильном воспитании детей, о сохранении целомудрия и чистоты. И на все наши просьбы и мольбы святые царственные страстотерпцы отвечают, поскольку они пронесли свою веру через все страдания и скорби, приходящиеся на их жизнь. И всегда они были сплоченными и терпеливыми, кроткими и любящими.