10 Апрель 2016

Встреча со студентами Академии технологии и управления

В Академии технологии и управления состоялась тематическая беседа, приуроченная  выставке «Преподобный Сергий Радонежский-заступник земли Русской». Выставка Церковного  музея храма Новомучеников и исповедников Российских, созданная в технике контурного витража по стеклу, адаптирована для слепых и слабовидящих. Тактильные картины повествуют о событиях жития преподобного Сергия Радонежского и созданы, в первую очередь, для людей с ограниченными возможностями зрения.

На беседу со студентами прибыли гости - иерей Роман Степанов, штатный катехизатор Сергий  Костяков (храм Святителя Николая г. Новочебоксарск) и также заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 46 г. Чебоксары В. М. Желобанова.

Валентина Михайловна Желобанова познакомила студентов с выдающимся  памятником истории и русской книжности– эксклюзивным репринтным изданием  «Лицевое житие преподобного Сергия Радонежского».

Уникальное факсимильное издание рукописной книги жития преподобного Сергия Радонежского выпустило издательство Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Основу рукописи составило первое жизнеописание святого, созданное его учеником Епифанием Премудрым. Приложением к этому изданию является перевод жития, выполненный насельником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игуменом Тимофеем (Никоновым). Это поистине антикварное издание с полным сохранением внешнего вида всех страниц и обложки древней книги, имеет в себе 652 ми­ниатюры, выполненные в иконописной манере, а также юве­лирное оформление обложки, изготовленной на специальной бумаге "под пергамент". Напечатана книга в Италии очень небольшим тиражом. Экземпляр этой редкой книги принадлежит приходской библиотеке храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.  http://cmhnir.ortox.ru/news/guid/1152771

Основываясь на этом источнике В. М. Желобанова представила презентацию, рассказывающую о жизни преподобного Сергия. Катехизатор Сергий Костяков ознакомил студентов с историей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Отец Роман Степанов  призвал студентов изучать историю и жизнь прославленных в России святых.

Закончилось мероприятие, собравшее около 60 человек, презентацией студенческого фотоальбома «Путешествие в Москву и Сергиев-Посад (ноябрь 2015г.)».